Antonio Mercurio Amorosi
(Ascoli Piceno 1660-1738 Roma) Ein kleines Mädchen mit Früchten, Öl auf Leinwand, 42,5 x 33 cm, gerahmt,
Auch wenn Amorosi immer wieder Aufträge für Altargemälde und öffentliche Aufträge in Rom erhielt, ist er in erster Linie für seine idealisierten Bildnisse von Kindern und Jugendlichen bekannt. Diese Gemälde bewegen sich im Grenzgebiet zwischen Porträts und Genrebildern.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Antonio Mercurio Amorosi
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |